Понедельник, 02 октября 2023 г.
Мероприятие "Физика - как основа профессиональной подготовки инженера" прошло в университете

Одной из целей профессиональной подготовки студентов в технических вузах должно являться развитие технического мышления студентов на основе предмета физики. Преподавание физики в инженерно-технических вузах «решает двуединую задачу, обеспечивая фундамент подготовки студентов (знание основ науки физики: понятий, законов, теорий) и способствуя их профессиональной подготовке (знание применений физических законов в технике и технологии производства)»

На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем было проведено мероприятие, целью которого было довести до первокурсников то, что физика для специальностей факультета и, в целом, для всего вуза, является очень важной дисциплиной.

Мероприятие было организовано председателем студенческого совета  факультета, студентом 2 курса, группы Р234, Кудиевым Ахмедом Ахмедовичем и приурочено ко Дню физики.  Данное мероприятие посетили: зав. кафедрой физики, д.т.н., проф. Ахмедов Г.Я.; к.ф-м.н., доцент кафедры физики Эффендиев К.А.; зав. кафедрой БиМАС, к.ф-м.н. Темиров А.Т. и зам.декана по УР Муталипова Г.А. Они дали напутственные слова первокурсникам факультета и рассказали интересные факты и истории из жизни, связанные с физикой.

Затем перед собравшимися с докладом на тему «Физика и технологии. А.С.Попов» выступила студентка 1 курса, группы Р334 Арсланбекова Зарият. В своем докладе она раскрыла значение фундаментальных знаний по физике и рассказала биографию Попова: от его обычной жизни до его известных изобретений. После была проведена небольшая викторина с вопросами, с помощью которых можно было вспомнить или подтянуть элементарную физику.

В заключение первокурсникам поведали о том, что на факультете в прошлом году для поддержки учебного процесса и научно-исследовательских работ был открыт и ныне функционирует Молодежный проектный центр «Наука и творчество», где все желающие могут  быть приобщены к реализации интересных и полезных проектов по физике.