Четверг, 29 декабря 2022 г.
Мероприятие на тему: «Формирование культуры гостеприимства в сфере туристической деятельности РД» прошло в вузе

В декабре на факультете права и управления на транспорте состоялось мероприятие на тему: «Формирование культуры гостеприимства в сфере туристической деятельности РД», организованное профессором, заведующей кафедрой психологии и социально-культурного сервиса Жанной Сулаевой.

В работе мероприятия приняли участие: Гитинова Мадина, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Российской правовой академии Северокавказского института филиала РПА,  студенты дневного и заочного форм обучения, направлений подготовки бакалавров 43.03.01 «Сервис», 37.03.01 «Психология».

Открыла мероприятие Жанна Абдулгамидовна: Каждый из живущих на Кавказе народов уникален, у каждого из них свои неповторимые черты, все они имеют традиционный уклад жизни, историю, культуру, особенности быта, архитектуры, самобытные духовно-нравственные корни. Вместе с тем они не только разные, у них очень много общего, объединяющего. В результате многовековой совместной жизнедеятельности и духовно-нравственной общности у народов Дагестана сложилось много сходных черт в экономической жизни, культуре, психологии и в образе жизни.

Народы Кавказа обладают богатейшей культурой, они вписали немало ярких страниц в историю мировой цивилизации. Рассказывая об отдельных народах нашего общего дома – Дагестана, мы не должны забывать о его целостности, о духовно-нравственном единстве, о традициях гостеприимства и куначества народов, проживающих в этом прекрасном уголке нашей страны.

Мадина Гитинова подробно остановилась на правовых аспектах и путях решения проблем в сфере туризма. Рассказала о необходимости повышения уровня правовой культуры в сфере туризма.

С докладами, рассказывающими об обычаях гостеприимства, куначества и побратимства рассказали студенты первых курсов направлений подготовки «Сервис» и «Психология» Магомедова Хадижат, Магомедова Марьям, Магомедов Ибрагим, Абдулаева Аминат, Забитов Магомед, Гасанов Джабраил.

В завершение мероприятия студенты выразили желание лучше ознакомиться с бытом, традициями и обычаями гостеприимства народов Дагестана, побывать в сакле, ощутить на себе доброту и щедрость  горцев, узнать больше о древней истории и культуре своего края.

В заключение Жанна Абдулгамидовна поблагодарила всех гостей и участников мероприятия за активную работу и выразила намерение дальнейшей дружбы и сотрудничества кафедры психологии и СКС ФПиУТ  ДГТУ с научной интеллигенцией вузов РД  с целью формирования у студенческой молодежи культуры гостеприимства и дружбы народов.