Вторник, 12 декабря 2023 г.
Мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества, прошло в вузе

9 декабря в конференц-зале общежития №2 ДГТУ прошла встреча, приуроченная ко Дню героев Отечества. Встреча была проведена по инициативе гражданско-патриотического клуба «Я горжусь»,  в рамках реализации проекта «Я горжусь.Герои».

На встречу со студентами были приглашены:

Нурасулмагомедов Магомед Абдулаевич - участник Афганской войны, командир ТОКС, ведущий специалист гражданской обороны МЧС Дагестана.

Махадов Ахмедия Камилович - учёный и педагог, аспирант исторического факультета Дагестанского государственного университета.

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

День героев Отечества – это не только день памяти, но и день гордости за свою страну и ее защитников. Этот день напоминает нам о важности героизма и самопожертвования, о необходимости беречь мир и свободу. Пусть память о героях всегда будет жива в наших сердцах, а их подвиги никогда не будут забыты.

Нурасулмагомедов Магомед Абдулаевич рассказал студентам о  военных подвигах во время службы, о задачах перед бойцами, о значении и важности помнить нашу историю. В своем выступлении также рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий.

«По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – «Война». Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь», - поделился Нурасулмагомедов Магомед Абдулаевич.

Россия - страна героев. Именно герои и сохранили нашу страну. Российский народ показал свою силу и покажет ещё в будущем, так своё выступление начал учёный, преподаватель, аспирант Дагестанского государственного университета  Махадов Ахмедия.

«То, что мы видим сегодня, напрямую направлено против нашего государства. Решение о проведении СВО Верховным Главнокомандующим ВС РФ Владимиром Путиным было верным решением. Таким образом, мы поняли истинные замыслы так называемых наших коллег. И за всю тысячелетнюю историю России нас всегда упрекали, старались учить, ненавидели. Но мы сохранились как народ и как страна благодаря единству и сплочённости перед вызовами. Россия бросила вызов и она обязательно победит. Победа будет за нами. Но кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля», -поделился Махадов Ахмедия Камилович.