Пятница, 05 мая 2023 г.
Мероприятие, посвященное Дню Победы над фашизмом
В канун великого праздника Дня Победы над фашизмом, 78-й годовщины со дня завершения Великой отечественной Войны 1941-1945 года на факультете информационных систем в экономике и управлении студенты профиля «Прикладная информатика в экономике» с куратором, доцентом кафедры ИТ,ПИвЭ Сабиной Ахмедхановой провели  мероприятие,посвященное этой дате.
 Студенты читали стихи Расула Гамзатова о войне, слушали фронтовые песни, смотрели фильмы. В частности фильм «А зори здесь тихие». Фильм посвящен эпизоду из войны: к коменданту разъезда, старшине Федоту Васкову (бывшему разведчику, ветерану финской войны), недовольному поведением солдат, их пьянству и тягой к противоположному полу, присылают непьющий контингент в лице девушек-добровольцев, многие из которых только окончили школу. Находясь в самовольной отлучке, одна из девушек, командир отделения Рита Осянина, обнаруживает в лесу двоих немцев-диверсантов. Вернувшись в расположение взвода, она докладывает об этом старшине, и тот, доложив вышестоящему руководству, получает приказ обезвредить врагов.
Старшина Федот Васков, бойцы Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват гитлеровцев, возможной целью которых является Кировская железная дорога. Они устраивают засаду, но из леса выходят не двое, а шестнадцать диверсантов. Отряд Васкова вступает в неравный бой с немцами. Подкрепление не приходит — Лиза, которую Васков послал к своим, тонет в болоте. Девушки гибнут одна за другой, хоть старшина и старается беречь их, насколько возможно. В живых остаётся только один Васков. Раненый и почти безоружный, он берёт в плен оставшихся диверсантов во главе с командиром. После демобилизации Васков усыновляет Игоря — сына Риты Осяниной. Через тридцать лет Васков и его приёмный сын Игорь, ставший офицером-ракетчиком, приезжают в эти места и устанавливают мемориальную доску в районе гибели девушек-зенитчиц.
Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
Проведенное мероприятие воспитывает у студентов патриотические чувства, уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.