Вторник, 13 декабря 2022 г.
Мероприятие, посвященное памяти Расула Гамзатова, состоялось в филиале ДГТУ в г. Каспийске

13.12.2022 г. в филиале Дагестанского государственного технического университета в г. Каспийске состоялась встреча с членом Союза писателей и поэтов России, народной поэтессой Республики Дагестан Тупхат Муртузалиевной Зургаловой. Мероприятие было посвящено памяти советского поэта, прозаика, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля, переводчика, Героя Социалистического Труда, народного поэта Дагестанской АССР, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, лауреата Сталинской III степени, Ленинской и РСФСР имени М. Горького премий, Кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного и четырёх орденов Ленина Расула Гамзатовича Гамзатова. Свое выступление Т.М. Зургалова начала с цитирования его произведения. Она рассказывала, что  находясь возле Расула Гамзатова, всё время старалась записывать его. "Меня с детства учили понимать человека по мимике. Раньше люди говорили «Чтобы узнать человека, нужно пуд соли съесть». Для меня каждый человек, который видел жизнь,  живая книга. В молодости, когда я слушала мудрые слова аксакалов, мне казалось, что потом, когда я читала книги, встречала те же слова там. Но Расул Гамзатов остался для меня недочитанной живой книгой. Его поэтическая Вселенная после него не исчезла, а ее высокие звезды продолжают источать яркий и пронзительный свет. Гамзатов стал уникальным явлением в литературной жизни советской державы", - рассказала поэтесса.

После ее выступления перед преподавателями и студентами стали читать стихи на русском и аварском языках студенты первого курса Эфендиев  Рашидхан и Омаров Магомед. Студент Алиев Ахмед исполнил на гитаре композицию «Журавли».

В завершение встречи выступил директор филиала Надир Санаев, который  рассказал разные истории из жизни Расула Гамзатова. Мероприятие сопровождалось мультимедийным показом творчества Р. Гамзатова. Надир Санаев поблагодарил Тупхат Муртузалиевну и участников встречи, а также выразил надежду, что в следующем юбилейном году состоится встреча с членами Союза писателей Республики Дагестан в более расширенном составе.