Суббота, 04 ноября 2023 г.
Мероприятия ко Дню народного единства прошли в Техническом колледже филиала ДГТУ в г.Дербенте

3 ноября в Техническом колледже провели внеклассное мероприятие, посвященное Дню народного единства. Формы   организации мероприятия были   самыми разнообразными:
-игры-викторины «Герои Отечества», «Широка страна моя родная»;
-виртуальная экскурсия  «Путешествие по страницам истории России»;
-видеоряд «Славься, страна! Мы гордимся тобой!».
Организаторы мероприятия: Айдаева Г.Н., Гаджимирзоев К.М., Идрисова М.В.и Гаджимирзоева В.З.
Преподаватель истории Гаджимирзоев К.М. познакомил ребят с историей возникновения праздника, рассказал, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя - Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.
В ходе мероприятия студенты познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, продемонстрировали свои знания о государственных символах, а также познакомились с культурой и традициями некоторых народов нашей страны. После небольшого исторического экскурса состоялась викторина « В единстве наша сила», ребята отвечали на вопросы, касающиеся как истории страны, праздника, так и общего государственного устройства. Для закрепления информации присутствующим был показан документальный фильм «4 ноября – День народного единства» и проведена тематическая тестовая работа, которая показала неплохие результаты. В ходе мероприятия ребята получили много полезной информации об истории праздника и с большим интересом ознакомились с книжной выставкой «Когда мы вместе, мы едины».
Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию. Основная цель мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства — сформировать у обучающихся уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущем.
По итогам мероприятия студенты ответили на вопрос: а что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны? Горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Дом крепок дружбой людей, в нем живущих. Таким образом, праздник «День народного единства» в колледже прошел торжественно, дружно и запомнился всем его участникам. Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни. А самое важное – это сохранить и научиться любить прошлое своей страны.