Пятница, 29 сентября 2023 г.
Международная научно-техническая конференция «Строительство и архитектура: теория и практика развития отрасли» (CATPID-2023) прошла в ДГТУ

Конференция, посвященная 100-летию советского поэта, Героя Социалистического Труда, народного поэта Дагестанской АССР Расула Гамзатова, собрала на своей площадке признанных экспертов в области строительства и архитектуры, академиков и членов-корреспондентов РААСН, ведущих практиков и представителей профильных компаний и ведомств.

Работа конференции направлена на обмен мнениями между учеными, аспирантами и представителями строительной отрасли, обобщение результатов последних достижений в области промышленного и гражданского строительства (проектирование, организация всех видов работ, строительные материалы и т. д.), обсуждение перспективных направлений развития строительной отрасли и установления полезных партнерских отношений для дальнейшего взаимодействия.

Открыл пленарное заседание и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. ​ Он поблагодарил участников и организаторов конференции за проявленную инициативу и внимание, уделяемое данной теме, а также пожелал плодотворной и успешной работы. Приветственный адрес ​ от имени Председателя Правительства РД зачитал ​ заместитель Председателя Правительства Ризван Газимагомедов. Он отметил, что строительный комплекс является ключевой отраслью экономики Республики Дагестан ​ и сегодня руководством предпринимаются все необходимые меры для сохранения и наращивания темпов строительства, ​ совершенствования механизмов пресечения самовольных построек, а также приведение их в соответствие с требованиями градостроительного законодательства.

С приветственными словами выступили также заслуженный деятель Республики Казахстан, академик РК, д.т.н., профессор Жамбул Айменов и генеральный директор Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев.

Доклады спикеров были посвящены вопросам гидротехнического строительства, технологии и организации строительства, проектированию и строительству дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей, теории архитектуры, реставрации и реконструкции историко-архитектурного наследия, экологической безопасности строительства и городского хозяйства и т.д.

Выступление академика РААСН, д.т.н., профессора Сергея Федосова было посвящено численно-аналитическому методу "микропроцессов" для моделирования тепломассопереноса в​ твёрдых телах.

Далее с докладом "Наука и образование – настоящее и будущее" выступил член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор Валерий Лесовик.

О проблемах и перспективах развития системы водоснабжения и водоотведения​ рассказал Юрий Сколубович, член-корреспондент РААСН, д.т.н., профессор.

Известный отечественной и зарубежной научной общественности своими исследованиями в области сейсмостойкости​ зданий и сооружений Хасан Мажиев выступил на тему: "Геотехнические мероприятия при строительстве сейсмостойких зданий и сооружений на просадочных грунтах в Чеченской Республике". Он отметил, что республика находится в девятибалльной сейсмозоне, но наряду с этим в регионе отмечено повышенное проседание грунтов, поэтому вопросы сейсмозащиты в данном случае очень актуальны.

Отметим, что организаторами конференции выступили:
• Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН)
• Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ)
• Донской государственный технический университет (ДГТУ)
• Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ)

Генеральным спонсором конференции является Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО» и её члены:

• ООО «ГарантТехноСтрой»

• ООО Гидрострой 28»