Пятница, 07 октября 2022 г.
Музей истории Махачкалы посетили студенты вуза

5 октября 2022 г. деканом факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Гюльнарой Кардашовой и куратором группы Г.А. Муталиповой  в рамках плана воспитательной работы для студентов факультета была организована экскурсия к памятнику русской учительнице, приуроченная к Дню учителя.

Памятник, это десятиметровая фигура учительницы в одной руке держит книгу, другая рука лежит на глобусе, символизирует самоотверженный труд представителей русского народа разных профессий и специальностей, которые посвятили жизнь идее просвещения и процветания Дагестана. Под памятником находится Музей истории Махачкалы. Это совсем небольшой музей, в котором часто проходят временные выставки. Это самый молодой музей, открытый на 150-летний юбилей Махачкалы в 2007 году, но хорошо известный необычными выставками. Вот и в этот день проходила выставка, посвященная жизни и творчеству художника, скульптора, философа Сабира Гейбатова. Ребята ознакомились с его творчеством и с интересом посмотрели его работы. В центре выставочного отрезка, созданная Сабиром Гейбатовым птица Симург. Та самая, что была частью первого дагестанского перформанса, представленного им на экспозиции в выставочном зале Союза художников РД в 1996 году. В образе Симурга он совместил восточную и европейскую культуры. В области сердца художник поместил зеркало. Каждый отразившийся в нем должен понять – ты и есть Симург, ты – царь и ты создан по образу и подобию Бога, а потому ты уникален. Вот эту концепцию уникальности каждого человека для Сабира очень важно было донести.

Далее в музее студенты ознакомились с экспонатами, дающими представление об истории дагестанской столицы: с археологическими находками, картинами местных художников, образцами декоративно-прикладного искусства, предметами быта. Особенный интерес представляют старинные фото Порт-Петровска и его жителей. В конце зала были представлены скульптуры художника по металлу Нурмагомеда Омарова, различающиеся по размеру: от почти 2-х метровых музыкантов и роботов, до крошечных человечков, самолетиков, насекомых и зверей, напоминающих детские игрушки.

Но больше всего ребят поразил арт-объект Артема Гапурова «Культурный слой»: Среда естественная, природная и Среда искусственная, технический мир, создаваемый человеком, их взаимодействие, случайное или намеренное, гармоничное их соединение или непримиримая борьба. Одна из главных составляющих его работ – экологическая направленность: «Что мы оставим после себя в недрах земли?»

Студенты факультета остались довольными увиденным и поблагодарили организаторов мероприятия. Они изъявили желание почаще проводить подобные мероприятия, направленные на экологическое воспитание молодежи.