Четверг, 26 октября 2023 г.
Научно-методический семинар «ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РЕГИОНЕ» провели в университете

На факультете информационных систем в экономике и управлении прошел научно-методический семинар на тему:  «ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РЕГИОНЕ» ,организованный  кафедрой государственного и муниципального управления.

Рынок не стоит на месте, он подвержен переменам и развитию, что требует высокого уровня конкурентоспособности. Чтобы обеспечить высокий уровень конкурентоспособности организации, необходимо иметь особое превосходство хотя бы в одной сфере по отношению к своим непосредственным конкурентам, обладать определенными отличительными чертами, т.е. конкурентными преимуществами, которые необходимо не только найти, но и удержать, что сложнее. В связи с этим представляем определения конкурентных преимуществ организации, которые позволяют выявить конкурентные преимущества и оценить положение предприятия по отношению к конкурентам . На тему актуальных проблем по улучшению инвестиционного климата в регионе выступили преподаватели и студенты ФИСвЭиУ и ТФ.

Модератором данного семинара выступила Светлана Муллахмедова, к.э.н., доцент кафедры ГиМУ. В своем докладе «ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ РЕГИОНОВ И КАК ЕГО УЛУЧШИТЬ» она отметила, что что каждый инвестор, прежде чем вложить деньги в определенные объекты, изучает, насколько благоприятный инвестиционный климат, оценивает привлекательность, определяет потенциал, оценивает возможные риски.

Высокие места в рейтинге обусловлены:
    экономическим развитием региона;
    экологической ситуацией;
    культурными и социальными условиями;
    природно-климатическими условиями;
    столичными преимуществами;
    эффективностью организационной структуры управления.

Также с докладами выступили:
- Мамедова Эмма Тельмановна, магистрант 2 года обучения направления подготовки "ГиМУ", отметила в своем докладе на тему: «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ РЕГИОНА: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ», что, создание условий для улучшения инвестиционного климата в регионе является одной из основных задач государственных органов как регионального, так и федерального уровня.
- Дусилаева Наида Магомедовна, студентка И335 группы направления подготовки "ГиМУ", тема доклада: «УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ».
  - Омарова Патимат Алиевна, студентка И335 группы направления подготовки «ГиМУ», доклад на тему: «ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ».
- Айдаева Сакина Агавердиевна, к.э.н., доцент кафедры ГиМУ, тема доклада «УЛУЧШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ДАГЕСТАНЕ». В своем докладе она отметила, что инвестиционная деятельность способствует достижению максимальной эффективности показателей при минимуме затрат, что ведет к повышению эффективности хозяйственной деятельности экономики в целом.