Среда, 04 октября 2023 г.
Научно-практический семинар «Функциональные возможности и преимущества использования «1С: ERP. Управление предприятием» прошел в Кизлярском филиале ДГТУ

В Кизлярском филиале ДГТУ прошёл научно-практический семинар «Функциональные возможности и преимущества использования «1С: ERP. Управление предприятием» в современных экономических условиях».

В конференц-зале филиала собрался профессорско-преподавательский состав и студенты филиала. Также были приглашены студенты Кизлярского электромеханического колледжа.

Семинар был организован заведующей кафедрой Зоей Яралиевой и преподавателями кафедры естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и  специальных дисциплин Еленой Чеснаковой и  Светланой Ореховой.

Вступительное слово  было предоставлено заведующей кафедрой: «В связи с высокими темпами развития крупного и среднего бизнеса в России, в последние несколько лет задачи обеспечения эффективного корпоративного управления приобретают постоянно растущую актуальность. Мировая практика последних лет показывает, что эффективное решение подобных задач достигается путем развертывания информационных систем планирования ресурсов предприятия».

Семинар открыл доклад Елены  Викторовны «Перспективы продвижения 1 С: ERP на Российском  рынке программных продуктов в сложившихся экономических  и политических условиях». Преподаватель осветила новые открывшиеся возможности продвижения на российском рынке программных продуктов в условиях СВО.

В ходе семинара были заслушаны доклады преподавателей и студентов 1 и 2 курса направления "Прикладная информатика" по следующим темам:

«Анализ функциональных возможностей и перспективы развития  1С:ERP Управление предприятием», «Сравнительный анализ функциональных возможностей прикладных программ 1С: УПП и 1С:ERP»,  «Сущность и особенности  модернизации ERP систем на предприятиях», «Преимущества использования 1С: ERP  в производстве», «Кому и зачем нужен 1С: Фреш».

В своих докладах выступающие отметили, что в условиях формирующегося рынка и обострившейся конкуренции, вызванной приходом в Россию ряда зарубежных компаний, повышаются требования к оперативности ведения бизнеса, которые на практике приводят к необходимости проведения комплексной автоматизации основных бизнес-процессов компании (в т.ч. производства, снабжения, сбыта, обеспечения обратной связи с производственным сектором). Работа с зарубежными инвесторами как правило требует высокой эффективности управленческих функций (планирования, учета, контроля).  Началась новая волна импортозамещения, и она, пожалуй, самая мощная.

Сегодня о переходе на отечественное ПО в перспективе пяти лет задумывается подавляющее большинство российского бизнеса, а некоторые уже сделали в этом направлении серьезные шаги.

Приглашенные с интересом выслушали докладчиков, задавали вопросы,  в частности, по особенностям модернизации  ERP на предприятиях.