Среда, 23 ноября 2022 г.
Научно-практический семинар на тему: «Гениальные предвидения Ф.М. Достоевского» прошел в ДГТУ

22 ноября 2022 года на факультете права и управления на транспорте был проведен научно-практический семинар на тему: «Гениальные предвидения Ф.М. Достоевского». Встреча прошла в соответствии с реализацией плана мероприятий в 2022 году по празднованию 50-летия Дагестанского государственного технического университета.

Организатор - зав. кафедрой русского языка, профессор Гюльнара Алиева.

Цель мероприятия -  вызвать у студентов университета интерес к творчеству великого русского писателя.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель декана по воспитательной работе, к.э.н., доцент Пайнусат Магомедова.

С первым докладом на тему: «Гениальные предвидения Ф.М. Достоевского» выступила зав. кафедрой русского языка, профессор Гюльнара Алиева. «Ф.М. Достоевский относится к числу гениев потому, что каждый следующий век нуждается в его творчестве больше, чем предыдущий. Таких людей не так много. Это Данте, Леонардо да Винчи, Рембрандт, Бах, Моцарт, Гёте, А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский и некоторые другие», - начала свое выступление Гюльнара Низамовна Алиева.

На семинаре также выступили студенты ДГТУ. Большой интерес у присутствующих вызвал доклад студентки 4 курса Зульфии Магомедовой на тему: «Библейские мотивы в творчестве Ф.М. Достоевского». Много вопросов вызвал доклад студентки 4 курса Эльмиры Байрамбековой: «Три любви Ф.М. Достоевского».

Цель мероприятия была достигнута: студенты выразили большую благодарность кафедре русского языка за организацию семинара.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, докладчики давали обоснованные ответы на все возникшие вопросы, после чего  зав. кафедрой русского языка, профессор Гюльнара Алиева поблагодарила всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.