Вторник, 05 декабря 2023 г.
Научно-практический семинар «Нелинейные методы расчета зданий и сооружений на сейсмостойкость» прошел в вузе

На кафедре архитектуры был проведен научно-практический семинар на тему «Нелинейные методы расчета зданий и сооружений на сейсмостойкость» старшим преподавателем Гасановым Русланом Гасановичем.
 На семинаре присутствовали преподаватели и студенты кафедры архитектуры и строительных конструкций и гидротехнических сооружений. Ежегодно старший преподаватель Руслан Гасанович проводит научный семинар по проблемам, связанным с надежностью и безопасностью зданий и сооружений при различных видах воздействий и одной из наиболее актуальных для территории Дагестана, сейсмических воздействий.
Доклад был посвящен методам теории сейсмостойкости зданий и сооружений.
В начале доклада было рассказано и показано на примерах о традиционных методах расчета зданий и сооружений на сейсмическое воздействие.
Далее доклад был посвящен линейно-спектральному методу расчета, применяемому в российской нормативной документации, который является ключевым методом и применяется всеми российскими специалистами и экспертами в области сейсмостойкого строительства. Недостатком данного метода, как было показано на семинаре, является отсутствие нелинейной работы материалов конструкций и неточность расчетов. Поэтому вторую часть доклада автор посвятил нелинейным методам расчета зданий и сооружений на сейсмостойкость.
Данный метод сейсмостойкости на сегодняшний день имеет две формы: статическую и динамическую. Руслан Гасанович рассказал про нелинейно-статический метод в теории и на практическом примере.
Вначале были показаны основные цели нелинейно-статического метода и актуальность данного метода расчета.
Далее было рассказано про этапы расчета и приведен пример расчета простой система. Каждый этап сопровождался пояснением в виде формул и графиков, что позволяло слушателям видеть динамику изменения расчета.
Студенты задавали интересующие вопросы и поблагодарили автора за подробный доклад.