Среда, 18 октября 2023 г.
Научно-практический семинар «Роль мотивации персонала в повышении конкурентоспособности предприятия» прошел в вузе

Открыла заседание к.э.н., доцент кафедры ЭиУнаП Светлана​ Черкасова​ с докладом «Роль мотивации персонала в повышении конкурентоспособности предприятия», в котором были рассмотрены социально-экономические​ проблемы, препятствующие росту конкурентоспособности предприятия в современных условиях. Важнейшим фактором конкурентоспособности является эффективное управление персоналом предприятия как его основным ресурсом.

Продолжил семинар студент 3 курса ФИСвЭиУ Данил Чанкуев на тему «Недостатки системы мотивации как следствие несовершенной системы управления персоналом». Он отметил, что мотивация - это комплекс стимулов, направляющих поведение человека. Применяя необходимый комплекс побуждающих к действию агитаций, можно добиться высокой производительности и конкурентоспособности компании. Руководители в нашей стране остаются приверженцами традиционных теорий мотивации, где главным побуждающим стимулом являются деньги. В других странах придерживаются содержательных и процессуальных теорий мотивации, где кроме денежных поощрений проводится сильная социальная политика.

В завершение семинара был заслушан доклад студентки 3 курса ФИСвЭиУ Виктории Полторихиной на тему «Проблемы нематериальной мотивации персонала предприятия и пути их решения». Она отметила, что нематериальное стимулирование хорошо тем, что оно не вызывает такого привыкания, как материальное, соответственно, эффект от его применения выше, чем от классических методов мотивирования. Если правильно использовать нестандартные мотивирующие акции и инструменты компании, то создастся репутация организации, в которой к людям относятся как к личностям, а не как к «серой массе». Отсюда в ответ организация получит лояльность со стороны своих сотрудников.

В обсуждении выступлений приняли участие преподаватели, студенты, как факультета информационных систем в экономике и управлении, так и других факультетов университета. ​