Пятница, 17 марта 2023 г.
Научно-практический семинар «Современные методы проведения инженерно-геологических изысканий в строительстве» прошел в ДГТУ

14 марта 2023 года на архитектурно-строительном факультете прошел научно-практический семинар «Современные методы проведения инженерно-геологических изысканий в строительстве». Целью семинара стало обсуждение вопросов, связанных с современными методами проведения инженерно-геологических изысканий в строительстве.

В научно-практическом семинаре приняли участие научно-педагогические работники, аспиранты и магистранты кафедры транспортных сооружений и строительных материалов, студенты архитектурно-строительного факультета, а также представители ООО «ИПТС-«Транспроект» и ООО «Экодор».

После приветственного слова с докладами выступили: к.т.н., доцент Аллаев Мажид Османович «Оптимальное использование геофизических методов разведки в инженерно-геологических изысканиях»; к.т.н., доцент Айдаев Агаверди Сердерович «Методы оценки неоднородности грунтов при инженерно-геологических изысканиях», аспирант кафедры транспортных сооружений и строительных материалов Гадис Габибулаев «Особенности инженерно-изыскательских работ для строительства автомобильных дорог в горных условиях»; магистрант по направлению «Строительство» и программе подготовки «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог» Мадрид Азизагаев «Проведение геодезических изысканий в дорожном строительстве».

Выступающие отметили, что инженерно-геологические изыскания важнейший элемент строительного процесса. Геологические изыскания определяют техническую обоснованность, целесообразность и принципиальную возможность строительства в условиях конкретной местности на стадии проектирования. Для организации инженерно-геологических изысканий и составления инженерно-геологического заключения необходимо знать методику и методы исследований в рамках комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства, а также содержание инженерно-геологического обоснования проектов в различных региональных условиях; современный подход к требованиям комплекса инженерно-геологических изысканий для строительства, их организации, нормативно-методическом обеспечении, применяемым приборам и оборудовании; новейшие программные средства, применяемые для представления и обработки результатов инженерно-геологических изысканий (построение 3D разрезов, моделей, применение программного обеспечения для расчета сжимаемой толщи, современное программное обеспечение для обработки результатов полевых испытании грунтов); особенности проведения инженерных изысканий в районе распространения особых природных и техногенных условий.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений.