Понедельник, 16 октября 2023 г.
Научный семинар на тему: «Контроль качества строительства» прошел в ДГТУ

11 октября 2023 года на кафедре технологии и организации строительного производства состоялся научный семинар на тему: «Контроль качества строительства». В работе семинара приняли участие учредитель ООО «ГарантТехноСтрой» Абдула Омаров, генеральный директор ООО «Гидрострой - 28» Рамазан Курбанов, а также профессорско-преподавательский состав кафедры: д.т.н., профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, д.э.н., профессор Расул Магомедов, к.т.н., профессор Кади Гасанов. В семинаре приняли участие студенты и выпускники по профилю «Промышленное и гражданское строительство», специализация «Технология и организация строительного производства». Семинар открыл заведующий кафедрой Гаджимагомед Хаджишалапов, который ознакомил участников семинара с программой научно-технического семинара и первым представил слово профессору кафедры Кади Гасанову. Он выступил с докладом на тему «Операционный контроль и совершенствование систем организации контроля качества строительства». В своем докладе он отметил, что основным нормативным документом, определяющим качества СМР, является свод правил, которым практически заменен СНиП, а вопросы организации системы контроля качества прописаны в градостроительном кодексе. Этим самым происходит обновление строительных нормативов в сторону смягчения требований. Для успешной реализации системы контроля качества необходимо: первое - обеспечить соблюдение антикоррупционного законодательства; второе - создать систему организации и ответственности за обеспечение контроля; третье - наличие профессионалов, обеспечивающих контрольные мероприятия. Предложено: - создать цифровую базу проектно-сметной документации и строительства, предусмотреть в ней возможность внесения документов по контролю качества в привязке к графику выполнения строительных работ; - обязать участников строительства загружать в базу данных ПСД всех электронных документов по контролю, в том числе разрешительных документов и ТУ с фиксацией временных параметров их подготовки и загрузки;- обеспечить доступ в электронную базу ПДС всех участников строительства, а также контрольных и правоохранительных органов и др. По вопросу об организации контроля качества производства СМР в ООО «ГарантТехноСтрой» выступил Абдула Омаров. Он остановился на строительстве сложной в инженерном отношении противолавинной галереи протяженностью 110 метров в Тляротинском районе. Подробно рассказал об операционном контроле по соблюдению технологических параметров, который осуществляется в соответствии с СП 48Л3330.2011: соответствия последовательности и состава выполняемых технологических операций технологической и нормативной документации, распространяющейся на данные технологические операции; соблюдения технологических режимов, установленных технологическими картами и регламентами; соответствия показателей качества выполнения операций и их результатов требованиям проектной и технологической документации, а также распространяющейся на данные технологические операции нормативной документации.
Об опыте контроля качества производства СМР в ООО «Гидрострой-28» рассказал Рамазан Курбанов. В своем выступлении он отметил, что ООО «Гидрострой-28» ведет строительство объектов в разных районах РД, а также за его пределами. Особо отметил про контроль качества СМР в зимних условиях в горной зоне. Для проведения производства бетонных работ в зимних условиях необходимо подготовить составы бетона специальными противоморозными добавками, концентрация которых в составе бетона зависит от температуры наружного воздуха. Чем ниже температура наружного воздуха, тем выше концентрация противоморозных добавок. В процессе приготовления бетонной смеси необходим обязательный контроль применяемых добавок. Для оптимизации добавок необходимы предварительные испытания образцов бетона и в зависимости от результатов необходимо корректировать состав бетонной смеси. Это позволяет проводить бетонные работы в зимних условиях в соответствии с требованиями поперационного контроля качества СМР.