Пятница, 05 мая 2023 г.
Неделя науки – 2023. Мастер-класс от руководителя студенческого спасательного отряда «Наследники» по скалолазанию

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялась встреча студентов направления подготовки «Техносферная безопасность» с руководителем студенческого спасательного отряда «Наследники» Рамазаном Магомедовым.

Инициатором данного мероприятия выступила кафедра «Защита в чрезвычайных ситуациях», в лице старшего преподавателя Риты Баламирзоевой.

Рамазан Магомедов являясь студентом ДГТУ, входил в состав студенческого отряда «Наследники». Через несколько лет после окончания университета, Рамазан возглавил студенческий спасательный отряд и теперь уже сам тренирует студентов и готовит будущих спасателей.

В начале встречи Рамазан Магомедов провел беседу со студентами: рассказал о работе спасателей, об уровне подготовки, о сложностях и трудностях, связанных с этой работой. В зависимости от вида работ, которые приходится выполнять, есть несколько направлений в работе спасателей - пожарный спасатель, спасатель на воде и горный спасатель. Также рассказал ребятам о своем участии во Всероссийских и международных  конкурсах и турнирах  по спортивному скалолазанию и поисково-спасательным работам. Беседа прошла в оживленной обстановке. Студенты задавали вопросы, интересовались сложностями в работе спасателя.

После беседы Рамазан Магомедов в спортивном зале, провел тренинг на  скалодроме.

Облачившись в страховочное снаряжение, студенты пробовали пройти сложную трассу скалодрома под контролем Рамазана с использованием страховочной системы. Студенты активно приняли участие в импровизированной тренировке, с удовольствием пробовали снова и снова пройти трассу, если у них не получалось. Ребята помогали друг другу, подсказывали, как правильно ориентироваться. Те, кому удалось пройти трассу, делились опытом с сокурсниками.

Импровизированная тренировка очень понравилась студентам. Они не хотели расходиться и с неохотой покинули спортзал.