Пятница, 05 мая 2023 г.
Неделя науки - 2023. Научно-технический семинар «Приборы и методы измерения электрических величин»

В рамках Фестиваля науки ДГТУ, проходившем с 17 по 29 апреля, на факультете КТВТиЭ прошёл научно-технический семинар «Приборы и методы измерения электрических величин».

Целью научно-технического семинара стало обсуждение вопросов развития отечественной метрологий и современной измерительной базы,развития системы физических единиц СИ, роли стандартных образцов в обеспечении единства измерений, а также законодательных аспектов в сфере развития системы метрологии и обеспечения единства измерений.

В семинаре приняли участие научно-педагогические работники и студенты энергетического и радиотехнического профиля обучения.

После приветственного слова декана факультета КТВТиЭ Юсуфова Ширали Абдулкадиевича, с докладами выступили представители кафедры и студенты: к.т.н.,старший преподаватель кафедры Теоретической и общей электротехники Габитов Ильдар Азатович с докладом «Роль и значение электрических измерений в современной метрологии», а также студенты 2-го курса, групп У132 и Р151 ФГБОУ ВО ДГТУ со своими докладами.

В рамках научно – технического семинара проходило активное обсуждение вопросов развития современной метрологии, перспективных методов измерения и приборостроения. В завершении мероприятия, основной организатор и модератор семинара к.т.н., ст. преподаватель Габитов И.А. поблагодарил участников и присутствующих за активное участие и плодотворную работу в мероприятии.