Пятница, 05 мая 2023 г.
Неделя науки - 2023. Заседание секции XVI «Науки о Земле и окружающей среде. Техносферная безопасность и природообустройство»
На факультете нефти, газа и природообустройства в рамках «Неделя науки-2023» прошло заседание секции «Науки о Земле и окружающей среде. Техносферная безопасность и природообустройство».

Целью заседания секции стало обсуждение результатов научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов факультета в области нефтегазового дела, рационального природопользования и техносферной безопасности.Заседание секции проходило по трем подсекциям: «Нефтегазовое дело», «Техносферная безопасность» и «Рациональное природопользование».

Открыли работу секции заведующий кафедрой нефтегазового дела, д.т.н., профессор, председатель секции Расул Алиев, заместители заведующих кафедрами ЗвЧС и МЗиК, заместители руководителя Нелли Месробян и Зухра Курбанова.

Всего было заслушано более 51 докладов студентов, магистрантов и преподавателей ДГТУ, посвященных таким важным темам как: современные технологии в нефтегазовой отрасли, вопросы охраны окружающей природной среды, проблемы рационального использования земельных и водных ресурсов и пути их решения и др.

Наибольший интерес собравшихся вызвали доклады следующих  студентов и преподавателей: Алиева Р.М., Ходжаева П. «Основные направления геологоразведочных работ по поиску углеводородов в Дагестанском секторе шельфа Каспийского моря»; Магомедовой М.Р., Джамаловой М. «Проведение комплексных кадастровых работ с использованием беспилотных летательных аппаратов на примере МР «Сулейман-Стальский»; Месробян Н.Х., Алиева С.Н. «Инженерно-экологические изыскания строительства улично-дорожной сети и инженерных коммуникаций в обеспечении техносферной безопасности».

Все доклады сопровождались презентациями. Участники заседания с интересом выслушали докладчиков, задавали вопросы, активно обсуждали представленный материал.

В конце руководитель секции Расул Алиев и заместители руководителей Зухра Курбанова и Нелли Месробян поблагодарили всех участников заседания за активное участие и плодотворную работу, попросили докладчиков оформить материалы докладов в соответствии с предъявляемыми требованиями и в установленные сроки представить к публикации в сборнике материалов НТК «Неделя науки-2023».