Вторник, 28 марта 2023 г.
О правилах поведения в коллективе поговорили со студентами Каспийского филиала ДГТУ

24 февраля в филиале ДГТУ в г. Каспийске прошла встреча студентов с к.т.н., доцентом кафедры КТОМПиМ Дибировым Сайбулой Юсуповичем на тему: «Правила поведения в коллективе, общественных местах».

В начале беседы Дибиров С.Ю. отметил, что культура поведения человека есть внешнее выражение его духовного богатства, умения общаться с людьми. Правила, регулирующие поведение человека в обществе, создавались на протяжении многих столетий. Они возникли в связи с необходимостью упорядочить общение людей, сделать его более организованным, приятным и красивым.

Как вести себя в обществе?  Студенты-участники беседы отметили, что правила этикета нужно соблюдать везде, будь то поход в театр, кафе, ресторан, кино, поездка в общественном транспорте или даже просто прогулка по парку. Они нужны, чтобы обеспечить комфортное сосуществование и взаимодействие людей в обществе. В ходе беседы особенно было отмечено, что нормы этикета – это унифицированные правила поведения для тех или иных ситуаций. Понимание этих норм для разных ситуаций и правильное их применение является неотъемлемой частью общей культуры человека.

Важно учитывать этикет общения при знакомстве. Тут тоже есть свои правила, на которые было обращено особое внимание студентов.

"Правила поведения в коллективе являются одной из важнейших составляющих. Человек, который хочет добиться взаимопонимания с коллегами, должен соблюдать такие правила неукоснительно. Многие компании уже прописывают требования к поведению и внешнему виду своих подчиненных. Поэтому при устройстве на работу стоит заранее о них узнать. Есть несколько правил, которые необходимо учиться соблюдать, чтобы добиться успеха в учебе, на работе. Это: не опаздывать; соблюдать правила дресс-кода; всегда здоровайтесь, говорите «спасибо» и «пожалуйста», постарайтесь изъясняться четко, кратко и внятно, чтобы суть вашего сообщения была предельно ясной; перед тем как зайти в помещение, постучите или скажите «здравствуйте», если дверь открыта; не перебивайте собеседника", - отметил спикер.

В целом беседа прошла на высоком уровне. Студенты задавали вопросы и принимали активное участие при обсуждении тех или иных жизненных ситуаций. Было решено подобные беседы проводить чаще.