Воскресенье, 14 мая 2023 г.
Очередная победа футбольной команды ДГТУ «Горец» в финальном этапе школьной футбольной лиги РД

Футбол представляет собой такой вид спорта, который самым лучшим образом способствует разностороннему физическому развитию человека. Занятия в секции футбола содействуют как физическому, так и нравственному развитию подростков и детей. Командный характер игры и высокий техническо-тактический уровень современного футбола предъявляют повышенные требования ко всем сторонам психики воспитанников секции. Футбол воспитывает не только быстроту, ловкость, силу, но и чувство коллективизма, мужество, волю к победе. Футбол является эффективным средством воспитания растущей личности.

7-8 мая на стадионе «Политех» РДЮСШ​ им. Маркова прошел финальный этап Школьной футбольной лиги РД, в которой приняли участие более 400 школьников со всего Дагестана. Приятно отметить, что второй год подряд​ ​ подшефная филиалу ДГТУ в г. Дербенте команда «ГОРЕЦ 2010», представляющая СОШ № 21 г. Дербента, стала чемпионом соревнования.

Сами соревнования проходили в рамках федерального проекта «Футбол в школе» оновременно в нескольких​ регионах РФ. В республике данный проект охватил 2500 школьников, которые проходили через «сито» трех региональных этапов. Куратором проекта выступили​ президент РД Сергей Меликов, который лично наградил ребят с чемпионством. На церемонии награждения присутвовали также министр образования РД Я. Бучаев и министр спорта РД С. Сажидов.

В поздравительной речи президент РД С. Меликов ​ поблагадарил всех участников соревнований и всех кто приложил участие в подготовке команд.

Напомним, команда «ГОРЕЦ» тренируется на базе филиала ДГТУ​ под руководством старшего преподавателя физической культуры и спорта кафедры ЕГОиСД филиала ДГТУ в г. Дербенте, к. п. н.​ Магомедова Р. М.

В​ 2014 году по решению Совета филиала на базе филиала открыли футбольный клуб «ГОРЕЦ» в целях привлечения к спортивной деятельности детей школьного возраста ​ городских ​ образовательных учреждений на предмет подшефной деятельности.