Пятница, 27 октября 2023 г.
Открытая лекция по дисциплине «Экономика» прошла в вузе

26 октября на факультете информационных систем в экономике и управлении к.э.н., доцентом кафедры экономической теории Дианой Бабаевой была проведена открытая лекция по дисциплине «Экономика» со студентами первого курса группы У334, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 01.03.02 – Прикладная математика и информатика на тему: «Типы рыночных структур: совершенная и несовершенная конкуренция».
Открытую лекцию посетили профессорско-преподавательский состав кафедры экономической теории – зав. кафедрой ЭТ, профессор Аида Эсетова, член методсовета факультета, старший преподаватель Изабелла Шихмурадова и специалист ОМО Татум Гусейнова.

В соответствии с рабочей программой четко была обозначена цель лекции. Материал лекции хорошо структурирован по содержанию и объему, увязан с положениями других профессиональных дисциплин. Лектор свободно владела излагаемым материалом, приводила аргументы в доказательство существующих концепций, комментировала примерами из отечественной и зарубежной практики о формах общественного производства, роли и значимости экономических систем. Для пояснения отдельных аспектов темы лекции активно использовалась доска.

Манера чтения лекции увлекательная, живая; культура речи достаточно высокая. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего занятия с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний обращалось внимание на участие студентов в обсуждении рассматриваемых вопросов.

В завершении лекционного занятия, по изложенной теме подведен итог - выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы.

В ходе лекционного занятия доцентом Дианой Бабаевой активно применялись современные информационные и инновационные педагогические технологии. В целом, открытая лекция проведена на достаточно высоком учебно-методическом и научном уровне, полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к преподавателю высшей школы.