Понедельник, 30 октября 2023 г.
Открытую лекцию для студентов-первокурсников провели в филиале ДГТУ в г. Каспийске

24.10.2023 г. в филиале ДГТУ в г. Каспийске на кафедре конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения прошла​ открытая лекция для студентов первого курса, обучающихся по профилю «Технология машиностроения». Занятие на тему: «Показатели качества машин» проводил доцент Надир Кельбиханович Санаев. Присутствовали на занятии также заведующий кафедрой, профессор Казбек Джайруллаевич Махмудов и заместитель директора филиала Эсмира Эснединовна Агамирова. На лекции подробно рассмотрены основные показатели качества, которые присущи конкурентоспособным изделиям машиностроительного производства,​ обуславливающие ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Совокупность свойств качества продукции оценивают показателями качества. Их подразделяют на показатели назначения, надежности, технологичности, транспортабельности,​ стандартизации и унификации, безопасности, эргономические, экологические, эстетические и патентно-правовые. Таким образом, надежность - один из основных показателей качества продукции. Без высокой надежности не может быть продукции высокого качества. Следующим важным показателем в технологии машиностроения является точность деталей и изделий. Технология машиностроения рассматривает показатели точности деталей как степень соответствия параметров готового изделия размерам, форме и другим характеристикам, заданным в чертеже. Точность изготовления деталей и шероховатость поверхностей назначает конструктор, исходя из требований обеспечения функционального назначения изделия. Точность в машиностроении имеет большое значение для повышения эксплуатационных качеств машин, увеличения их долговечности, надежности, и других характеристик. Опыт машиностроения показывает, что вследствие недостаточности знаний для исчерпывающего объяснения явлений, происходящих при работе машины, и отсутствия отработанных инженерных методов расчета машин на показатели точности в широком понимании этого слова, требуемая точность машины нередко достигается в результате ужесточения допусков. Следовательно, по всем показателям качества детали,​ характеризующими​ её служебное назначение, необходимо устанавливать​ ​ допустимые отклонения, или допуска.  Достижение заданной точности деталей при механической обработке сопряжено со значительными трудностями вследствие действия ряда производственных​ факторов. Учитывая, что студенты  - первокурсники поступили после Колледжа машиностроения и сервиса, занятие прошло при полном взаимопонимании и с интересом.