Вторник, 28 ноября 2023 г.
Открытую лекцию по дисциплине «Управление IT проектами» провели для студентов ДГТУ

Для студентов факультета магистерской подготовки, обучающихся по направлению «Прикладная информатика» зав.кафедрой «ЭБиТД» Инарой Шахбановой проведена открытая лекция по дисциплине «Управление IT проектами». В рамках открытой лекции заведующая кафедрой представила магистрантам консультанта проектного отдела Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Абдулмалика Мансурова.

В начале лекции Инара Кадировна отметила, что эта дисциплина является одной из самых важных в современном бизнесе, так как позволяет эффективно управлять проектами любого масштаба и сложности.

Абдулмалик Мансуров рассказал, как  использовать различные инструменты и методы оценки рисков, которые позволяют предвидеть возможные проблемы и найти способы их решения заранее.

Также с магистрантами были рассмотрены цели и задачи  управления проектами, это и определение целей и требований проекта, планирование работ и ресурсов, организация работы команды и координация ее действий, контроль за ходом выполнения проекта и внесение корректировок, завершение проекта и анализ результатов.

Было отмечено, что для эффективного управления проектами необходимо использовать различные инструменты и методы. Одним из основных инструментов является график Ганта, который позволяет визуализировать ход выполнения проекта и определить зависимости между задачами.

В ходе лекции затронули ключевые аспекты управления проектами, такие как коммуникация, которая должна быть четкой и своевременной, чтобы все участники проекта были в курсе текущего состояния проекта и могли своевременно реагировать на изменения. Также было отмечено, что управление бюджетом, контроль расходов и оптимизация затрат являются важными элементами управления проектами.

«В заключение, хочу отметить, что управление проектами – это сложный и многогранный процесс, который требует от участников проекта высокой квалификации и организованности. Однако правильное управление проектами может привести к значительному увеличению эффективности бизнеса и достижению поставленных целей», - отметил Абдулмалик Мансуров.