Вторник, 11 апреля 2023 г.
Первичное отделение РДДМ «Движение первых» открылось в ДГТУ

Торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» состоялось сегодня в Даггостехуниверситете.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. проректора по воспитательной  и социальной работе Тамила Рагимова: «Сегодня мы с вами даем старт развитию этого нужного движения. Это важное событие для студенческой жизни, которое позволит молодежи внести свой вклад в развитие общества. Мы надеемся, что "Движение первых" в университете станет успешной инициативой и привлечет в свои ряды как можно больше ребят».

Тамила Рагимова призвала молодежь - студентов факультета среднего профессионального образования ДГТУ, как можно активнее включаться в ряды объединения, а всех остальных обучающихся выступать в качестве наставников и стать достойным примером  младшему поколению.

«В нашем вузе очень много активных и идейных студентов, для вас это отличная возможность проявить себя  и реализовать свои задумки и идеи. Давайте станем большой и дружной командой, которая будет работать на благо нашего региона и страны».

Поздравить университет с этим знаменательным событием и рассказать подробнее о миссии движения пришел заместитель министра по делам молодежи РД Сиражутдин Галимов: «Я очень рад, что технический университет в числе первых в нашем регионе открывает это отделение, которое преследует очень много важных и нужных идей. Сегодня у вас есть уникальная возможность стать участниками самого большого сообщества молодёжи в стране, стать первооткрывателями новых проектов. Не упустите этот шанс внести свою лепту в формирование правильных ориентиров и ценностей у подрастающего поколения и развитие будущего нашей республики».

Завершилось мероприятие патриотической песней  студентки ДГТУ Фатимы Джамаловой.

Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название "Движение первых" получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. 21 июля делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие.

Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми". Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.