Воскресенье, 14 мая 2023 г.
«Певец добра и человечности» - мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, провели в филиале
Расулом Гамзатовым написано немало стихотворений, посвященных природе, добру, любви, чести, высокому предназначению людей. Много он писал и о подвиге, писал песни-назидания. Он оставил будущим поколения мудрые изречения, напутствия и афоризмы, которые вспоминают постоянно его друзья и почитатели таланта во многих уголках нашей необъятной планеты. Духовное богатство, которое он оставил после себя, неисчерпаемо.
Его стихи изучают в школах, а песни на его слова знают и в государствах Содружества, и в других странах.
10 мая в Дербентском филиале ДГТУ состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова под названием «Певец добра и человечности» («The preacher of kindness and humanity») на английском языке. Студенты 1-х и 2-х и 3-х курсов направления «Прикладная информатика» под руководством к.ф.н., старшего преподавателя кафедры ЕГОиСД Таисии Идрисовой принимали в нем участие.
Творчество Расула Гамзатова принимается читателем с огромным трепетом, любовью и нежностью, его поэзия облагораживает душу. Стихи и прозы поэта пронизаны чувствами высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России. Темы любви, дружбы и высокого патриотизма являлись основным на этом мероприятии. Стихи под названиями «Love of woman», «Tomymother», «Friendship», «Keepyourfriends» были прочитаны студентами с огромным воодушевлением.
Просмотр фильмов о Расуле Гамзатове сопровождался отрывками из прозы горянки, так как именно этому образцу посвящено лучшие лирические строки поэта. Расул Гамзатов раскрывает богатство её духовного мира, высокий нравственный облик. Он говорит о вечном, о счастье материнства, о радости быть хранительницей домашнего очага, о светлой участи быть любимой.
Слушая историю создания стихотворения «Журавли» («Cranes») на глаза наворачивались слёзы. Было трогательно узнать, что в честь японской девочки, мечтавшей вырезать из бумаги тысячу журавликов, было написано это стихотворение. Расул Гамзатов достойно прожил свою жизнь. Он оставил неизгладимую память в наших сердцах.