Понедельник, 13 ноября 2023 г.
Посещение ИП «Уйташ» - цеха литейного производства АО « Завод им. М.Гаджиева»

09.11.2023 г. студенты направления подготовки  «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» филиала ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический  университет» в г. Каспийске и директор филиала доцент Санаев Н.К. посетили ИП «Уйташ» - литейные цеха АО « Завод им. М.Гаджиева». В настоящее  время в литейном производстве  при формовке сталкиваются с такими проблемами, как:  невысокая размерная точность отливок, износ используемых моделей, сложность изготовления тонкостенных отливок, большие припуски на механическую обработку, образование раковин в отливках и т. д. Целью посещения явилось изучение прогрессивного способа литья. Вакумно-пленочночная формовка (ВПФ)  предотвращает вышеуказанные проблемы и позволяет улучшить качество отливок для последующей механической обработки. Прогрессивный способ литья под вакуумом отличается от классических способов получения отливки рядом преимуществ: меньший износ моделей, потому что отсутствует соприкосновение песка с моделью и нагрузка от физического уплотнения смеси;  лёгкое извлечение модели из формы — разъединение полуформы и модели происходит при особом режиме подачи вакуума, когда между соприкасающимися поверхностями практически отсутствует трение;  отсутствие классической системы смесеприготовления — необходим только оборотный, очищенный от стержней и остатков плёнки, сухой песок без связующего;  формы под вакуумом имеют постоянную высокую прочность, сохраняя её при заливке и остывании отливки;  отливки характеризуются более плотной структурой и меньшими механическими напряжениями в результате особых условий кристаллизации и охлаждения металла; возможность получения тонкостенного литья, без заусенцев, с пониженной массой, отсутствием посторонних включений и идеально чистой поверхностью; отсутствие громоздких и дорогих систем регенерации песка, а также загрязняющих природу отвалов, чистый качественный песок сохраняет свои свойства после многократных заливок; снижение уровня загрязнения производственных помещений за счёт отсутствия глинистой пыли как при получении отливок методом ПГС, или большого количества химических веществ, как при ХТС; бесшумность процесса — нет вибрации, которая сопровождает получение форм из ПГС или ХТС при уплотнении встряхиванием, прессованием или импульсом сжатого воздуха, а также выбивку готовых отливок; отличная повторяемость процесса, что позволяет стабильно получать качественное литьё. Студенты 2 курса проявили большой интерес к современному методу литья, задавали много вопросов на которые получали исчерпывающие ответы от мастера производства, заместителя начальника цеха. В завершение посещения Санаев Надир Кельбиханович поблагодарил  руководителя проекта Биймурзаева Араша Атаевича за полезную и актуальную информацию.