Понедельник, 29 мая 2023 г.
Научный семинар «Адекватные методы и средства ранней диагностики, профилактики и лечения раковых  заболеваний» прошел в вузе

Согласно утвержденного плана 26.05.2023 года на кафедре Биотехнические и медицинские аппараты и системы проходил научный семинар на тему: «Адекватные методы и средства ранней диагностики, профилактики и лечения раковых  заболеваний».

С вступительным словом выступил зав.кафедрой БиМАС, к.ф.-м.н. Темирова А.Т. и пожелал участникам при выступлении быть более уверенными и не стесняться аудитории.

С напутственными пожеланиями выступил д.т.н., профессор кафедры Магомедов Д.А. в своей речи он рекомендовал студентам активнее принимать участие в таких форумах, т.к. в них формируется характер, упорство и умение отстаивать свою точку зрения на поставленную задачу.

В процессе работы научного семинара выступали студенты направления 12.03.04 – Биотехнические системы и технологии. Первым свой доклад сделал студент первого курса группы Р-234 Кудиев А.А. Он выступил с докладом на тему: «Диагностики раковых заболеваний», где указал методы диагностирования как диагностировать раковые заболевания, затем слово взяла студентка первого курса группы Р-234 Сулейманова А.А. с докладом «Что такое рак: онкология». Она в своем докладе пояснила, что понимается под понятием раковое заболевание и понятие онкология.

На семинаре выступила ст.преподаватель и аспирант кафедры БиМАС Феталиева С.И. с докладом «Ранняя диагностика онкологических заболеваний». В своем докладе она пояснила о методах определения  онкологических заболеваниях на ранних стадиях, т.к. онкологическое заболевание на ранних 1, 2 стадиях лечить легко, определить тяжело, а на поздних 3, 4 стадиях определять легко, однако лечить тяжело, практически невозможно.

Все докладчики, выступавшие на семинаре «Адекватные методы и средства ранней диагностики, профилактики и лечения раковых  заболеваний» демонстрировали презентации по своим темам.  Ребята с интересом слушали выступающих и задавали вопросы по теме семинара.