Пятница, 28 октября 2022 г.
Правонарушения среди молодежи обсудили со студентами

27 октября 2022 года на факультете права и управления на транспорте старшим преподавателем кафедры психологии и социально-культурного сервиса Нателлой Идрисовой было организовано мероприятие, посвящённое вопросам правонарушений среди молодежи в современном мире.

На встречу был приглашен заведующий кафедрой уголовного права ДГТУ, доцент Самур Эльмирович Серкеров.

Цель данной встречи - предупреждение правонарушений несовершеннолетними, экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи, пресечение употребления и распространения наркотических веществ, профилактика других противоправных действий.

Студенческой аудитории напомнили о санкциях административного и уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за противоправное поведение.

В беседе коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, участие в экстремисткой деятельности и т.д.

Студенты были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению интернет-зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети интернет. Ребята активно отзывались на предлагаемые формы работы, вели продуктивный диалог и выразили пожелание, чтобы подобные встречи походили чаще.

В завершение мероприятия Самур Серкеров пожелал студентам успехов в учебе, а также рекомендовал быть бдительными и осмотрительными. В свою очередь, студенты поблагодарили за предоставленную им возможность получения новых правовых знаний.