Воскресенье, 19 марта 2023 г.
Представители ДГТУ на форуме «ДагАгроКаспий»
15-16 марта на базе Дворца спорта имени Али Алиева в г. Каспийске проходило масштабное мероприятие - агропромышленный форум ​ «ДагАгроКаспий», организованный Правительством Республики Дагестан и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД.

Участниками мероприятия стали порядка 100 компаний с разных регионов России, каждая из них представила свою продукцию на выставке, которая была организована в рамках открытия форума. Здесь было все - от различных видов современных услуг и технологий в сфере садоводства, растениеводства, овощеводства, заканчивая новинками для перерабатывающей промышленности. Особый интерес вызвала продукция белорусского производства. Наша республика уделяет особое значение сотрудничеству с производителями агротехники из дружественной страны.

Помимо выставки, были организованы и дагестанские подворья с художественным оформлением, музыкальным сопровождением и сельхозпродукцией местных аграриев, где для всех желающих участников мероприятия проводились мастер-классы по народно-художественным промыслам.

На торжественном открытии форума Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что правительство придает большое значение форуму «ДагАгроКаспий» и рассчитывает, что он послужит новым импульсом для дальнейшего динамичного развития агропромышленного комплекса Дагестана.

В форуме активное участие приняли представители технологического факультета – заведующая кафедрой ТППОПиТ Амият Демирова, профессор кафедры Магомед Ахмедов,​ доцент кафедры Мурад Исламов, представившие на конференции и семинарах, проводимых в рамках форума, результаты научных исследований ДГТУ по совершенствованию технологических процессов пищевых производств.