Понедельник, 06 февраля 2023 г.
Представители Каспийского филиала ДГТУ на I-ой Республиканской научно-практической конференции «Мирзабековские чтения»

В понедельник, 30 января, директор филиала ФГБОУ ВО ДГТУ в г. Каспийске Надир Кельбиханович Санаев и зав. кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения, профессор Казбек Джайруллаевич Махмудов совместно со студентами​ приняли участие в I-ой Республиканской научно-практической конференции «Мирзабековские чтения», приуроченной 85-летию видного советского и российского государственного деятеля Абдуразака Мирзабекова.

Мероприятие прошло на базе Кизлярского электромеханического завода с участием Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, вице-премьеров Муслима Телякавова и Абдурахмана Махмудова, министра образования и науки РД Яхьи Бучаева, министра промышленности и торговли РД Низама Халилова, ​ а также научных деятелей, коллег, друзей и родственников Абдуразака Мирзабекова.

До начала официальной части для гостей была организована экскурсия по заводу, где была представлена выставка достижений АО «Концерн КЭМЗ» и фотовыставка, посвященная деятельности юбиляра.

Работу конференции открыл Абдулмуслим Абдулмуслимов, в своей приветственной речи он назвал Мирзабекова лучшим руководителем кабинета министров за последнее тридцатилетие и руководителем нового поколения, для кого важнее инструкций и директив была устремленность человека труда к новым достижениям. "Он всех молодых сотрудников заряжал своей устремленностью, генерируя оригинальные идеи и решения, делая ставку на инициативу молодых специалистов", - ​ сказал Абдулмуслимов.

Завершая свое выступление, Абдулмуслим Абдулмуслимов еще раз подчеркнул, что Абдуразак Мирзабеков внес неоценимый вклад в развитие промышленности республики и дагестанские промышленники долгие годы будут помнить эпоху его правления.

Далее слово предоставили Ибрагиму Ахматову, который поблагодарил руководство республики за принятое решение провести «Мирзабековские чтения» в день рождения Абдуразака Мирзабекова на площадке «КЭМЗ».

Ахматов поделился своими воспоминаниями о юбиляре и признался, что именно у Мирзабекова учился организации работы на промышленном предприятии.

Мероприятие завершилось вручением государственных наград отличившимся работникам промышленной отрасли.​

Отдельно премьер-министр вручил Благодарность Правительства Республики Дагестан коллективу акционерного общества «Концерн Кизлярский электромеханический завод» за большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Секционная работа конференции была продолжена в ГБПОУ​ РД «Технический колледж» ​ 31.01. 2023 г.