Среда, 04 октября 2023 г.
Предварительная защита диссертации на кафедре архитектуры

В зале компьютерных технологий кафедры архитектуры архитектурно-строительного факультета состоялась предварительная защита кандидатской диссертации по специальности "Строительная механика" соискателя Назаровой Ш. из Санкт-Петербурга, подготовленной под руководством известного учёного, доктора технических наук, профессора Уздина Александра Михайловича. Диссертационная работа посвящена оценке повреждаемости зданий и сооружений при сейсмических воздействиях. Одна из задач теории сейсмостойкости состоит в определении реакции зданий и сооружений на сейсмическое воздействие, заданное в виде акселерограмм, сейсмограмм или велосиграмм. Расчётная модель системы определяется видом здания или сооружения, модель должна быть такая, что позволяет определить отклик системы на сейсмическое воздействие. Колебания грунта при сейсмических воздействиях являются случайными процессами, зависящими от параметров источника, механизма действия, строения среды, местных грунтово-геологических условий. Многие из этих параметров трудно определить. Для Дагестана это актуальная задача и обсуждение такой темы, в том числе и при оценке диссертаций учёными компетентными в этой области, позволит решить серьёзные проблемы снижения сейсмической опасности через внедрение в строительство научных исследований. После выступления соискателя, присутствующие учёные задавали вопросы по теме диссертации, были сделаны некоторые замечания к формулировкам. Далее происходила интересная научная дискуссия по оценке сейсмического риска в Республике Дагестан. На заседании присутствовали члены диссертационного совета 24.2.295.01, представляющие все кафедры архитектурно-строительного факультета, такие как: архитектура, строительные конструкции и гидротехнические сооружения, сопротивление материалов, теоретическая и строительная механика, технология и организация строительного производства, транспортные сооружения и строительные материалы.