Среда, 18 октября 2023 г.
Преподаватели ДГТУ посетили студенческие общежития

Чтобы узнать, как живётся студентам и какие имеются проблемы в общежитии, декан факультета РиБС Гюльнара Кардашова вместе с заведующими кафедрами Хаджимуратом Магомедовичем и Алибулатом Темирбековичем посетили корпуса общежитий №2 и №4. В ходе такого визита преподавателями проверяется санитарно-гигиеническое состояние комнат, условия быта студентов. Студенты всегда рады, когда к ним в гости приходят их кураторы и преподаватели, а также рады возможности поделиться своими эмоциями от проживания в общежитии университета.

В роли «экскурсовода» выступила комендант общежития №4 Майя Гаджиевна Абдулкадырова. Она провела посетителей по коридорам корпуса, показала и рассказала всё об условиях проживания, о том, как живут, где питаются и отдыхают студенты. В корпусах общежитий имеются двух- и трёхместные жилые комнаты, объединённые в единые блоки. На этажах есть просторные кухни, где можно приготовить себе домашней еды, и комнаты отдыха, где можно собираться смотреть телевизор или играть в настольные игры. В общежитии нет никаких проблем с холодной и горячей водой. Порядок и безопасность на этаже поддерживаются с помощью камер видеонаблюдения. Имеется прачечная со стиральными и сушильными машинами и гладильными досками.

После осмотра помещений и общения со студентами представители факультета обсудили с комендантом вопросы по улучшению условий в общежитии, в частности, о замене лампочек в коридоре, монтаже карнизов в комнатах. Майя Гаджиевна выразила надежду, что благодаря совместной плодотворной работе, проживание в общежитиях станет ещё комфортнее и поблагодарила представителей факультета за продолжение традиции проведения встреч в общежитии и оказание содействия в оперативном решении студенческих бытовых вопросов.

В целом посещение общежитий оставило благоприятное впечатление. Декан выслушала все пожелания и просьбы студентов с обещанием дальнейшего их решения. Студентов интересовало, почему нельзя продлить проживание в общежитии в летний период. На что декан объяснила им, что в связи с ремонтными работами помещения должны быть свободными. По возможности студентам, проходящим практику, разрешается в исключительных случаях задерживаться на лето. Рассмотрен также вопрос о поощрении студентов, проявляющих инициативу благоустройства своих комнат.