Вторник, 21 ноября 2023 г.
Презентация деятельности психологической службы прошла в ДГТУ

В рамках мероприятия, приуроченного ко Дню психолога, начальник психологической службы ДГТУ, педагог-психолог Фатима Гаджимагомедовна рассказал студентам об основных направлениях работы службы.
«Почему люди боятся психологов? Скорее всего, потому что не понимают, чем конкретно они занимаются. На самом деле психологи занимаются самыми разными проблемами. Конкретно я как педагог-психолог работаю в нескольких направлениях. Основная моя сфера деятельности - это психологическое просвещение, т.е. восполнение дефицита психологических знаний у студентов и преподавателей.   На самом деле темы для обсуждения  определять можете вы сами. Для этого мы будем регулярно проводить опросы и анкетирования, - обратилась к ребятам психолог. - Также наша служба будет заниматься психодиагностикой.. Это нужно нам для того, чтобы лучше понять каков психологический климат в вашем учебном коллективе, есть ли у студентов повышенный уровень стресса и тревоги и т.д».
Еще одним направлением работы, как отметила Фатима Гаджимагомедовна, является собственно психологическое консультирование, которое будет проводить как в индивидуальном, так и в групповом формате.
Студенты приняли активное участие в беседе, задавали волнующие их вопросы, а также предлагали свои темы для будущих встреч.
В ходе презентации психологом был затронут ряд актуальных  тем, в частности: что такое психологическая помощь и как ее получить? Как лучше вести себя в стрессовой ситуации, в ситуации неопределенности, хронической тревоги? Как наладить отношения с родителями? Как эффективнее налаживать коммуникацию со сверстниками? Как адаптироваться в новом коллективе? Как организовать личное время? Как противодействовать негативному влиянию?  Как развивать уверенность в себе?
Помимо этого, в свете последних событий, спикер отметила важность развития критического мышления, т.е. способности уметь анализировать информацию, отделять факты от вымысла, не поддаваться на провокации, когда манипуляторы используют самые благие намерения людей в своих целях, и это выливается в хаос и насилие.