Понедельник, 24 апреля 2023 г.
Проект «Марафон науки» продолжает свою работу

19 апреля 2023 года представители Молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН» посетили МБОУ «СОШ №40».
Данное мероприятие было проведено в рамках проекта «Марафон науки», – цикла научно-образовательных мероприятий, целью которых является повышение качества образования школьников и студентов путем реализации инновационных проектов и предуниверситетской подготовки, улучшение качества набора, проведение предварительной адаптации школьников и студентов колледжей к вузовской среде и укрепление партнерских отношений ДГТУ со школами республики.
С приветственным словом выступил Абдулла Ахмедов – директор центра «МИКРОН», старший преподаватель кафедры программного обеспечения, вычислительной техники и автоматизированных систем. Ознакомив учеников со структурой университета, он рассказал о центре МИКРОН и о реализации научно-технического образовательного процесса и воспитания продвинутого поколения молодежи, способного генерировать новые инновационные проекты в технической области: «На сегодняшний день нашей главной целью является привлечение молодежи к науке: довести до них, что наука может быть увлекательной, интересной, путем проведения различного рода научных мероприятий. В настоящее время именно робототехнические конструкторы используются для проведения демонстрационных учебных экспериментов по физике, химии, биологии, математике, программированию. Все это позволяет познакомить школьника с законами мира на практике».
Далее Нурулла Махачов – старший преподаватель кафедры информационной безопасности, наставник по робототехнике и 3D моделированию центра «МИКРОН» провел обучающий мастер-класс по робототехнике на базовых наборах лего-роботов, электромеханическом конструкторе и комплекте для изучения робототехники компании Promobot.