Понедельник, 14 ноября 2022 г.
Проект студента ДГТУ признан лучшим инновационным проектом в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+»

Лучший молодежный инновационный проект в области инженерных и естественных наук в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» в РД.

В Дагестанском государственном университете прошёл масштабный Всероссийский фестиваль «Наука 0+», который собрал более 200 участников, в том числе студенческие научные сообщества вузов, учеников школ и молодых ученых.

Открывая  фестиваль, проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил: «Это особенное мероприятие – оно еще раз напоминает нам о том, какую роль играет наука в жизни человека и общества. Мы находимся на таком этапе развития, когда необходимо вспомнить наши советские и российские традиции, где у нас были впечатляющие достижения».

На площадке «Точки кипения» ДГУ состоялась выставка научного потенциала и достижений вузов: студенты химического факультета ДГУ проделывали опыты с растворами, на станции ДГТУ можно было ознакомиться с элементами микроэлектроники, радиотехники, солнечной энергетики и т.д. ДагГАУ представил продукты биотехнологического производства – фруктовые чипсы, мармелад и соления. Учащиеся СОШ №61 продемонстрировали роботов, которые были сконструированы в рамках Кванториума.

В рамках форума для участников были организованы конкурс молодежных инновационных проектов, мастер-классы и тренинги от ученых и профессионалов со всей республики.

Конкурс молодежных инновационных проектов прошел по нескольким направлениям: «Лучший студенческий проект в области инженерных и естественных наук», «Лучший студенческий проект в области гуманитарных наук», «Лучший студенческий проект в области правового и экономического сопровождения инноваций».

Проект "Новые методы и средства проведения физических экспериментальных исследований», выполненный в молодежном проектном центре "Наука и творчество"   факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий, студента 2 курса Гусейнова Альберта Маратовича, компетентное жюри по достоинству оценило и признало лучшим студенческим проектом в области инженерных и естественных наук.

Поздравляем Альберта Маратовича, желаем дальнейших успехов!