Вторник, 07 ноября 2023 г.
«Разговоры о важном» - встреча со студентами ДГТУ

2 ноября 2023 г. в рамках проекта «Разговоры о важном» в Дагестанском государственном техническом университете на факультете нефти, газа и природообустройства прошла встреча студентов факультета с депутатами Народного Собрания Республики Дагестан, заместителями председателя комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мариной Котенко и комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству  Зульгимар Тагибовой.
Открыла мероприятие декан факультета Милада Магомедова, которая поприветствовала гостей.
В ходе мероприятия были подняты вопросы патриотического, гражданского воспитания, исторического просвещения и нравственности. Депутаты разъяснили, что многие молодые люди из-за необдуманных действий, руководствуясь эмоциями и чувствами, попали под статьи УК РФ.
В своем выступлении Марина Котенко отметила: «Молодые ребята воспрепятствовали работе целого аэропорта.  Нельзя решать проблему поспешными и необдуманными действиями. Дагестан всегда отличался гостеприимством, уважительным отношением ко всем народам и вероисповеданиям. Благодаря налаженной работе, профилактическим беседам, ежедневным разговорам, лекциям в ДГТУ, что очень обрадовало, студентов нашего технического университета среди нарушителей не оказалось».
 «Мы солидарны со всеми неравнодушными к происходящему геноциду мусульман в Палестине, к античеловеческой политике израильских властей в отношении палестинцев. Ислам порицает причиняющих вред и наносящих ущерб братьям-мусульманам, и поступок молодых ребят не является решением проблем, и это не помогло абсолютно никому. Ребята поверили  волне фейков в социальных сетях, направленных только посеять раздор между нашими народами», - отметила  Зульгимар Тагибова.
Встреча прошла оживленно, в неформальной обстановке, было задано много интересных вопросов. Студенты получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы.
В завершение гости пожелали успехов в учебе, а студенты поблагодарили гостей за интересную встречу.