Пятница, 27 октября 2023 г.
Ректор ДГТУ Назим Баламирзоев принял участие в IX Международном молодежном юридическом конгрессе

25 октября ректор ДГТУ Назим Баламирзоев и сотрудники отдела международного сотрудничества и маркетинга ДГТУ приняли участие в IX Международном молодежном юридическом конгрессе «Духовно-нравственные основы российской государственности и вызовы современности», который прошел в ГБУ РД «Дом Дружбы».
Организаторами конгресса выступили Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) при поддержке Министерства внутренних дел по Республике Дагестан, Общественного совета при Министерстве внутренних дел по Республике Дагестан, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан, Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Администрации города Махачкалы, Министерства по делам молодежи Республики Дагестан.
В мероприятии приняли участие политические деятели, ученые, преподаватели, студенты, аспиранты, общественные деятели, СМИ.
С приветственными словами и докладами выступили:  ректор Дагестанского государственного технического университета Баламирзоев Н.Л.; министр по делам молодежи РД Саидов К.Р.; аудитор Счетной палаты РД Магомедов А.Д.; руководитель Управления Росреестр по РД Пирмагомедов А.А.; ректор Дагестанского государственного педагогического университета Асваров Н.А.; доктор юридических наук, профессор Рагимов А.Т.; доктор юридических наук, заслуженный юрист РД Рустамов Х.У.; заведующий кафедрой теории государства и права Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), кандидат исторических наук, доцент, заслуженный юрист РД Сулейманов Б.Б., доктор юридических наук, профессор Исмаилов М.А.; директор ГБУ «Дом дружбы» Загирова И.М.; старший следователь-криминалист отдела криминалистики Следственного управления России по РД Варисов В.М. Также в деятельности пленарного заседания приняли участие: директор Ростовского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), кандидат юридических наук, профессор, председатель Общественного совета при МВД по РД Магомедов Б.М.; заместитель председателя Общественного совета при МВД по РД Цахаева А.А.; заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по РД Зейналов М.М.; первый заместитель председателя по государственным закупкам РД Муртазалиев Р.А.; заместитель начальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по организации обеспечения деятельности Правительства РД Серкеров С.Э.; первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Алиев Х.К.; заместитель министра внутренних дел по РД Баталиев А.М. и др.
 В рамках конгресса состоялось пленарное заседание, на котором представителями ведущих вузов России затрагивались вопросы соотношения и взаимосвязи традиционной религии и российской государственности, духовно-нравственных и правовых основ российской государственности. Говорили о традиционных ценностях современной молодежи, а  также об актуальных проблемах Российской государственности в условиях беспрецедентных угроз ее единству, территориальной целостности, образу жизни и сложившемуся традиционному историческому укладу.
В работе конгресса приняли участие аспиранты, магистранты, студенты из Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Пятигорска, Кореи, Ирака, Афганистана, Палестины, Урала, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и др.