Вторник, 03 марта 2015 г.
Руководитель отдела пропаганды УГИБДД по РД встретился со студентами ДГТУ
В каспийском филиале  ДГТУ состоялась встреча студентов с руководителем отдела  пропаганды управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (УГИБДД) по Республике Дагестан  подполковником Султановым И.М. Гость рассказал студентам об  основных направлениях деятельности службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, государственном  контроле  в сфере дорожного движения, правовом  положении, задачах, компетенциях дорожно-патрульной службы, организации патрульной службы. Ребята услышали о том, что днем рождения Госавтоинспекции считается 3 июля 1936 года - дата выхода Постановления Совета Народных Комиссаров № 1182. С принятием указанного Постановления появилась организационно-правовая основа деятельности ГИБДД, образовался отдельный орган государственного управления, предназначенный для борьбы с аварийностью на автомобильном транспорте, определено место ГИБДД в общегосударственной системе. В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью дорожного движения, в которую вовлечены огромные массы людей и колоссальное количество транспортных средств, деятельность по безопасности дорожного движения, предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий является очень многоплановой и сложной.  Проблема обеспечения безопасности дорожного движения возникла еще до появления автомобиля, но только с его рождением встала перед обществом со всей остротой. Вместе с положительным значением автомобилизации возрастала и угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью на дорогах. В этих условиях особое значение принимала деятельность по предупреждению гибели людей и получения ими увечий в результате ДТП. Особая роль в этом принадлежит Госавтоинспекции. Гость встречи призвал студентов соблюдать все правила дорожного движения, потому что безопасность движения зависит от каждого, а безответсвенность  грозит страшными последствиями.