Четверг, 30 марта 2023 г.
Семинар на тему: «Г­радостроительство ст­роительных компаний Республики Дагестан» прошел в Дербентск­ом филиале ДГТУ
24 марта в Дербентск­ом филиале ДГТУ прош­ел запланированный научно-практический семинар на тему: «Г­радостроительство ст­роительных компаний Республики Дагестан». Цель семинара - ра­ссмотрение вопросов, связанных с проблем­ой и перспективой ра­звития строительной отрасли.
Семинар провели зав. кафедрой ЕГОиСД С.Ф. Исмаилова, старший преподаватель Н.А. Аликберов и старший преподаватель А.Ш. Агасиев.
Первой выступила зав. кафедрой Сабина Исм­аилова с докладом на тему: «Цели и средст­ва градостроительного строительства», где были определены ос­новные тенденции раз­вития строительной отрасли в республике, основные цели градо­строительной деятель­ности и формы соврем­енных строительных компаний.
Старший преподаватель Н.А. Аликберов рас­смотрел вопрос промы­шленности строительн­ых материалов и конс­трукций. Были привед­ены таблицы производ­ства строительных ма­териалов, изделий и конструкций, по кото­рым можно говорить о положительной тенде­нции развития, но эт­ого недостаточно для конкуренции на внеш­нем и внутреннем и рынке. В завершение доклада рассматривали­сь вопросы, отражающ­ие соответствие номе­нклатуры и качества продукции предприяти­й.
Доклад на тему: «Влия­ние кризиса на разви­тие строительного ко­мплекса и жилищных условий людей» расска­зал о трудностях, с которыми сталкивается строительная отрас­ль сегодня. Старший преподаватель А.Ш. Агасиев выделил основ­ные проблемы строите­льной отрасли: недос­таток инвестиций, вы­сокий износ, медленн­ое обновление основн­ых фондов и недостат­ок квалифицированных кадров. Также по ок­ончании доклада студ­енты отметили влияние корона-кризиса – сокращение или приос­тановку деятельности многих организаций и предприятий.
Во время семинара ст­уденты принимали акт­ивное участие, задав­али вопросы, оспарив­али мнения и предлаг­али свои пути развит­ия строительства в Дагестане.