Понедельник, 05 декабря 2022 г.
Семинар на тему: "Вероятностные модели сейсмических воздействий для районов со 2-й степенью сейсмологической неопределённости" прошел в вузе

На кафедре архитектуры архитектурно-строительного факультета 2 декабря 2022 г. состоялся научно-практический семинар на тему: "Вероятностные модели сейсмических воздействий для районов со 2-й степенью сейсмологической неопределённости".

На семинаре присутствовали: и.о. зав. кафедрой архитектуры Зайнулабидова Х.Р., преподаватели кафедры архитектуры Джамалутдинов А.М., Гасанов Р.Г., Алимурадова О.А., Гаджимирзоева Р.С., студенты и аспиранты.

Открыла семинар и.о. заведующий кафедрой, к.т.н., доцент Зайнулабидова Х.Р. В своём вступительном слове Зайнулабидова Х.Р. поприветствовала участников семинара и представила свой доклад на тему: «Вероятностные модели сейсмических воздействий». В докладе обосновывалась актуальность темы, а также были приведены методики разработки моделей, учитывающие степень определённости и полноты исходной сейсмологической информации. Сейсмоопасные территории разделены на два типа районов. К районам с 1-й степенью неопределённости отнесены территории, где параметры сейсмических воздействий могут быть заданы в виде вероятностных распределений, а к районам с 2-й степенью неопределённости отнесены территории, где параметры воздействий могут быть прогнозированы в определённых интервалах. При определении сейсмической опасности территорий, а также для сравнительного анализа, применены модель Пуассона и модель триггерного типа. Каждая из этих моделей имеет свои преимущества и недостатки. Далее с докладом на тему: "Модели живучести зданий и сооружений" выступил ст. преп. кафедры Гасанов Р.Г. Он рассказал о своих разработках в области обеспечения надёжности зданий. Старший преподаватель Джамалутдинов А.М.  посвятил свой доклад эффективности использования пакетов прикладных программ для расчётов зданий и сооружений.

Активное участие в работе семинара приняли и студенты архитектурно-строительного факультета, задавали интересующие их вопросы.

В заключительном слове Зайнулабидова Х.Р. отметила важность проведенного семинара для приобщения студенческой молодежи к научным исследованиям и поблагодарила присутствующих за участие в работе семинара.