Понедельник, 13 ноября 2023 г.
Семинар, посвященный Дню народного единства, прошел в ДГТУ

На ФИСвЭиУ преподаватели кафедры экономики и управления на предприятии провели семинар, посвященный Дню народного единства,  со  студентами 3-го курса направления «Экономика». Целью его проведения было ознакомление студентов с историей установления праздника, историческими событиями и героями, связанными с этим праздником.

На сегодняшний день тема единства народов приобретает особую важность и актуальность, что было подчеркнуто во вступительном слове  старшего преподавателя Мадины Сулеймановой.

Студенты Данила Чанкуев, Виктория Полторихина и Сергей Питинов представили содержательные доклады, сопровождающиеся показательными слайдами, повествующими о значимом событии в истории нашей страны.

С 2004 года в России ежегодно отмечают День народного единства – торжественная дата закрепилась за 4 ноября. Казалось бы, праздник относительно молодой. Но истоки его ведут к XVII веку, к завершению смуты.
Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой.

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя –  его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-прадеды шли воевать за землю, и они победили.

Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Об этом и многом другом интересном из истории России поведали выступающие.

Мероприятие способствовало формированию активной гражданской позиции у студентов, воспитанию интереса к истории своей Родины.
4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистских настроений
4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила
4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября
4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей.