Вторник, 18 апреля 2023 г.
Собрание трудового коллектива филиала ДГТУ в г. Дербенте с участием представителей органов внутренних дел
В целях исполнения педагогическими работниками установленного запрета на использование образовательной деятельности для политических агитаций, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений, а также для побуждения их к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации, в филиале ДГТУ в г. Дербенте провели собрание трудового коллектива с участием представителей органов внутренних дел.
Выступил и.о. директора филиала Эльдар Мейланов с призывом о том, что педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
Эмиргаев Руслан, капитан полиции, разъяснил, что при организации и участии в несанкционированном митинге или шествии лица подлежат привлечению к ответственности в административном и уголовном порядке ст. ст. 20.2 и 20.2.2. Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и ст. 212 и 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За участие в незаконных акциях в соответствии со ст.ст. 20.2 и 20.2.2. может наступить ответственность в виде административного ареста на срок до тридцати суток и штрафа до 600 тысяч рублей. Например, в соответствии со ст. 205.2. УК РФ публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет.