Пятница, 17 февраля 2023 г.
Социально-культурные и экономические проблемы в контексте межкультурного взаимодействия обсудили в филиале ДГТУ в г. Дербенте
16 февраля 2023 в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошел научно-практический семинар «Социально-культурные и экономические проблемы в контексте межкультурного взаимодействия».
В современном мире становится все более очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Сегодня все этнические общности испытывают на себе воздействие, как со стороны культур других народов, так и более широкой общественной среды, существующей в отдельных регионах и в мире в целом. Это выразилось в бурном росте культурных обменов и прямых контактов между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и отдельными индивидами разных стран и культур. Расширение взаимодействия культур и народов делает особенно актуальным вопрос о культурной самобытности и культурных различиях. Тенденция к сохранению культурной самобытности подтверждает общую закономерность, состоящую в том, что человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего культурного разнообразия.
Участники семинара обсудили взаимодействие культур, как необычайно актуальную тему в условиях современной России и мира в целом. Вполне возможно, что она важнее, чем проблемы экономических и политических взаимоотношений между народами. Культура составляет в стране известную целостность, и чем больше у культуры внутренних и внешних связей с другими культурами или отдельными ее отраслями между собой, тем выше она поднимается.
В своих докладах Исмаилова С.Ф., Атаева Б.М, Эминова Д. и Раджабов Р.С.,​ подробно осветили вопросы межкультурного взаимодействия в современном обществе, социально-экономическую сторону межкультурной коммуникации, социально-культурную толерантность во внешне-экономических взаимоотношениях и культуру конфликтного взаимодействия.
Докладчики ​ рассказали о том, что выделение уровней межкультурного взаимодействия в зависимости от его субъектов помогает избежать абстрактной постановки вопроса и помогает конкретнее осмысливать цели взаимодействия, различающиеся у разных групп; подчеркнули важность вопросов, связанных с международным культурным обменом, который подкрепляется тем значением, которое уделяется им дипломатами, политиками, бизнесменами и учеными всего мира, а также показали основные задачи сохранения межцивилизационного согласия и источники и основания формирования культуры конфликтного взаимодействия.
Подводя итог научно-практическому семинару, зав.кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова подчеркнула:«Сегодня достаточно сложно представить развитие науки, культуры, образования, экономики вне международного, межкультурного общения. В последнее время социальные, политические и экономические потрясения мирового масштаба привели к активной миграции народов, их переселению, столкновению, смешению, что, безусловно, придает вопросам межкультурной коммуникации особую значимость и остроту».​