Пятница, 07 апреля 2023 г.
Сотрудники и обучающиеся Дербентского филиала ДГТУ сдали нормы ГТО
30 марта на городском стадионе «Нарын-Кала» прошли мероприятия по сдаче норм ГТО студентами и преподавателями филиала ДГТУ в г. Дербенте.
Всего в мероприятии от филиала было задействовано около 200 человек, в том числе, обучающиеся по программам СПО, студенты филиала, преподаватели и сотрудники филиала.
Сдача нормативов ГТО включала обязательные виды испытаний по нескольким возрастным ступеням: от 5, 6, 7 - это возрастная категория от 14 до 19 лет;  12, 14 и 15 ступени -  возрастная категория от 40 до 60 лет. Данные испытания комплекса ГТО проходили по новым нормативным требованиям, которые вступили в силу согласно Постановлению правительства РФ от 23 января 2023 г.
Руководитель мероприятия старший преподаватель физвоспитания филиала ДГТУ в г. Дербенте Роберт Магомедович сказал: «Данному мероприятию предшествовала специальная подготовка как в рамках учебного процесса по физической культуре, так и во время кружковых занятий по видам спорта, в том числе и с группой «здоровья», где занимаются сотрудники и преподавательский состав коллектив филиала. Кроме того, все участники прошли процедуру регистрации на официальном сайте www.gto.ru или в соответствующем мобильном приложении.
Директор филиала Эльдар Мейланов подтвердил готовность поддерживать данные мероприятия с более расширенным контингентом сотрудников и обучающихся филиала, в том числе с привлечением студентов  заочной формы обучения, сказав, что любой гражданин РФ может сдавать нормативы ГТО по требованиям своей возрастной категории. В контексте сложной внешнеполитической обстановки в стране, это мероприятие становится очень актуальным. Сотрудник филиала по безопасности Фамильбег Рагимов обратился с напутствующей рекомендацией о необходимости создания собственной материально-технической базы для подобных мероприятий, а также о скором завершении строительно-отделочных работ спортивных объектов филиала, которые находятся в «плачевном» состоянии и в режиме «долгостроя».