Вторник, 12 сентября 2023 г.
Студенты-архитекторы ДГТУ — участники Архитектурной выставки в Дербенте

Студенты 4-го и 5-х курсов профиля «Архитектурное проектирование» архитектурно-строительного факультета, а также преподаватели кафедры архитектуры приняли активное участие в выставке проектов «Архитектура Северного Кавказа. Наследие и современность», посвященной 100-летию Народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова и 85-летию Дагестанской организации Союза архитекторов России, проходившей в Дербенте 9 сентября 2023 года. Выставка проходила в библиотеке и в парке Низами Гянджеви.

Основная тема мероприятия – «Архитектура Кавказа». Организаторами выступили Государственная организация «Союз архитекторов России» при поддержке Администрации Дербентского района, Союз архитекторов России и Российской академии архитектуры и строительных наук.

В мероприятии участвовали президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, председатели региональных отделений Союза архитекторов России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Открыл мероприятие глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, он поздравил присутствующих, пожелал дальнейших успехов в творчестве. На выставке были представлены интересные работы известных и молодых архитекторов России. Свои работы представили также студенты-архитекторы Дагестанского государственного технического университета. Ими на выставке были представлены курсовые работы на темы: «Архитектура большепролетных зданий», «Жилой комплекс», «Планировка микрорайона», кафедра архитектуры представила также дипломные проекты 2023 года выпуска на темы: «Общеобразовательная школа», «Музейный комплекс». Участники – архитекторы Гитинов Магомедрасул, Ибрагимов Ибрагим и другие отметили работы студентов, пожелали им успехов в творчестве.  Председатель Дагестанского отделения союза архитекторов России Камалов Увайс Омарович также отдельно поприветствовал ребят. Студенты получили очень много от выставки – идеи, методы решения и многое другое.  Ведь чтобы угнаться за эволюцией архитектуры и строительства архитектор должен получать новые знания, видеть уровень развития архитектуры не только в своём регионе, но и в других регионах и даже во всём мире, быть в курсе последних тенденций в этой сфере. Так приобретается опыт и профессионализм, который позволит им в дальнейшем при работе над проектами принимать правильные решения и позволит менять среду в лучшую сторону. Студенты с воодушевлением рассказывали о своих впечатлениях, были рады, что заметили их работы и выразили надежду, что и в дальнейшем будут участвовать в мероприятиях такого рода.