Среда, 12 апреля 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили музей изобразительных искусств им. Гамзатовой П.С.

С целью формирования гражданско-патриотических качеств, расширения кругозора и воспитания познавательных интересов и способностей у студенческой молодежи студенты 1 курса факультета нефти, газа и природообустройства, направления подготовки «Техносферная безопасность» вместе с куратором, старшим преподавателем кафедры ЗвЧС Каримулой Идрисовым посетили музей изобразительных искусств им. Гамзатовой П.С.

Музей расположен в самом центре г. Махачкалы, в старинном особняке 1930 г., где располагается удивительная коллекция Дагестанского музея изобразительных искусств, представляющая большую историческую и художественную ценность для кавказского искусства. В десяти залах постоянной экспозиции музея представлены шедевры дагестанского прикладного искусства, произведения стран и народов мира - живопись, графика, скульптура, керамика, дерево, медь, ковры, мебель, фарфор, стекло, фаянс, общая суммарная  хронология которых составляет более 40 веков - со II тыс. до нашей  эры и по сегодняшний день. И этот факт заслуженно дал еще одно название этому музею – «Малый Эрмитаж».

Музеи способствуют становлению особого мировоззрения человека с высшим образованием, чувствующего свою причастность к культурному наследию. Успешность этого процесса определяют образовательный уровень и прошлый культурный опыт как самого студента, так и готовность музея в доступной и увлекательной форме вооружить студентов определенным объемом информации и подготовить его к осознанному восприятию музейной экспозиции.

Посещение музея заставляет думать посетителя, причем не только над ее содержанием, но и знакомить с проблемами современного общества, своей ролью, отношением к тем или иным социальным и культурным процессам.

Путями формирования культурного опыта студентов в музейной образовательной среде являются информирование, вовлечение в процесс познания сущности рассматриваемого феномена, создание условий для их включения в научно-исследовательскую, охранно-защитную, культурно-просветительскую, социально-преобразующую деятельность.

Ребята с большим удовольствием окунулись в атмосферу старины, тщательно изучили экспозиционные залы музея. После знакомства с экспозициями  они  поблагодарили сотрудников музея за увлекательный рассказ. Посещение музея позволило студентам проникнуть в мир искусства и традиций, которыми жили целые поколения дагестанцев, бережно сохранивших для потомков свою культуру.