Вторник, 12 декабря 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили Союз писателей РД

2023 год объявлен годом Расула Гамзатова – величайшего поэта ХХ века. В сознание миллионов читателей Расул Гамзатов вошёл как автор стихов на самые разные темы.

Расул Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, публицист. Он удостоен звания Героя Социалистического труда, народного поэта Дагестанской АССР, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, является лауреатом Сталинской и Ленинской премий.

Поэт подарил нам образ летящих белых журавлей. Сегодня это символ народной памяти о погибших героях Великой Отечественной войны, который украшает множество монументов павшим воинам и является эмблемой акции «Бессмертный полк». Вот уже 13 лет отмечается «Праздник белых журавлей», признанный ЮНЕСКО и объединивший поэзию, память о трагических годах войны и призыв к дружбе и миру между людьми всех национальностей.

Расул Гамзатов оставил нам наследие, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Его стихи напоминают о важности любви и мира. Произведения Гамзатова провозглашают гуманизм: люди должны уважать друг друга, независимо от расы, нации или вероисповедания.

Студенты факультета нефти, газа и природообустройства вместе с преподавателями кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Сабиной Шабановой и Сабиной Владимировной посетили Союз писателей РД.

С ребятами пообщалась председатель Союза писателей РД, поэт – переводчик Ахмедова Марина Анатольевна, прочитав стихи великого поэта, рассказав о жизни и творчестве великого поэта. В ходе встречи была просмотрена экспозиция музея, рассказана история каждого из них.

«Всё наше поколение выросло на «гамзатовских журавлях», и нет человека в России, который бы не любил эту песню. Поистине, настоящая поэзия бессмертна, потому что в ней душа народа», - отметила Марина Ахмедова.

100-летие со дня рождения Расула Гамзатова является важным событием для всей России. Поэт оставил нам наследие в виде своих произведений, которые будут жить вечно. Он показал, что красота может быть найдена в самых простых вещах и что слова могут оставить неизгладимый след в нашей жизни и памяти.

Студенты услышали много интересных фактов о жизни Расула Гамзатова, а в конце встречи задали многочисленные вопросы.