Вторник, 24 октября 2023 г.
Студенты ДГТУ приняли участие в работе V Барановичского научно-образовательного форума «Новатор-2023» (Республика Беларусь)

19 октября 2023 года студенты ДГТУ приняли участие в работе V Барановичского научно-образовательного форума «Новатор-2023» (Республика Беларусь).
Модераторами форума от ДГТУ выступили: декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов, декан технологического факультета Фаина Азимова и заведующая кафедрой русского языка Гюльнара Алиева.
Перед началом форума участники смогли посмотреть фотовыставку научных трудов белорусских преподавателей.
Открыли форум ректор БарГУ Унсович А.Н. и проректор Климух В.В. От нашего вуза с приветственным словом выступила профессор Гюльнара Алиева, которая отметила, как важно развивать сотрудничество по всем отраслям науки между университетами обоих государств, ведь это влияет на качество образования в высшей школе.
Студенты ДГТУ выступили с докладами по разным направлениям, таким как: «Архитектура и дизайн», «Право и экономика», «Филология».
Большой интерес вызвал доклад студентки 4 курса технологического факультета Асиль Темиаджиевой на тему: «Перспективы развития зеленой архитектуры в Дагестане». Прочитав доклад, Асиль подробно ответила на все заданные ей вопросы.
Заведующая кафедрой филологии БарГУ Чуносова Ирина Станиславовна особо отметила доклад Милены Асланбековой, студентки 1 курса ДГТУ «Слэнг поколений», в котором она представила этапы формирования социолекта русского языка, начиная с первого десятилетия ХХ века и до наших дней.
Особую благодарность белорусских коллег заслужил доклад студента 2 курса ДГТУ Омара Гарунова на тему: «Коррупция как одна из основных проблем современного общества».
Все доклады были с интересом заслушаны, а студенты узнали много нового и полезного от белорусских учащихся.