Четверг, 16 ноября 2023 г.
Студенты ДГТУ в историческом парке-музее «Россия - моя история»

Студенты первого курса И333 группы направления подготовки «Прикладная информатика», факультета информационных систем в экономике и управлении вместе с куратором, старшим преподавателем кафедры высшей математики Тамилой Асадулаевой посетили исторический парк-музей «Россия - моя история», который впервые был открыт 19 октября 2017 году.
Менеджер экскурсионной программы провел студентов по экспозиционному залу «Мой Дагестан». В рамках мультимедийного музея «Мой Дагестан» создана интерактивная модель истории и культуры региона, визуальная демонстрация того, как развивалась республика – от первых поселений до современного периода. Он включает в себя такие тематики, как: «Природа», «Народы и традиции», «Культура», «Исторические факты», «Спортивная слава».

В музее студенты узнали много интересного о его традициях, истории и значимых событиях. Экспозиции и интерактивные установки, в которых можно совершить виртуальные экскурсии по древним городам, посмотреть реконструкции больших битв, перелистывать оживающие страницы интерактивных книг, слушать известные произведения великих людей - позволили ребятам погрузиться в увлекательный мир прошлого и настоящего, почувствовать богатство и уникальность нашего края. Также понять, что народ не только сохранил богатейшее культурное наследие предшествующих поколений, но и готов занять достойное место в культурном пространстве современной России, открыт к диалогу и приумножению своих духовных ценностей.

Посещение экспозиции исторического комплекса способствует воспитанию у студентов патриотизма, формированию активной гражданской позиции и интереса к истории своего Отечества.
У студентов остались яркие впечатления, которые побудили задуматься о нашей истории и национальной идентичности.