Понедельник, 04 декабря 2023 г.
Студенты филиала ДГТУ в г. Кизляре приняли участие в тестировании по истории ВОВ в рамках международного проекта «Большая история»

Мы принадлежим к поколению, которое слушало рассказы о войне из первых уст, от тех, кто непосредственно в этой войне участвовал, кто все эти события пережил – наших родителей, бабушек и дедушек. Великая Победа обошлась стране очень дорогой ценой, она ковалась благодаря многочисленным примерам героизма многонациональной советской армии, но стоит отметить и те огромные потери, которые понесло наше государство в результате боевых действий.

1 декабря  по всей стране в преддверии Дня Неизвестного солдата сотни тысяч людей  проверили  свои знания по истории Великой Отечественной Войны

Год от года растет ее аудитория, что подчеркивает интерес к истории России.

Тестирование проходило в рамках международного проекта «Большая история» на специально организованных площадках вузах, музеях, школах, библиотеках, а также онлайн на сайте проекта.

Задачами Теста являются получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) с учетом возрастной структуры; популяризация военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе во Второй Мировой войне; мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом); предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области истории Великой Отечественной войны (истории победы над фашизмом); привлечение внимания органов государственной власти, организаций общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности о  Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом) среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан.

Кизлярский   филиал ДГТУ принял участие в тесте по истории Великой Отечественной Войны. В тесте приняли участие студенты 1, 2, 3 и 4 курса направления «Прикладная информатика». Координатором площадки выступила заместитель директора по ВиСР Лейла Рамазанова.

В тесте были вопросы, посвященные военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре, жизни в тылу и так далее.

По окончании мероприятия сделали памятные фото.